СМИ: Зеленский выступил с истеричным требованием к Трампу
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости.
Владимир Зеленский потребовал от Вашингтона ускорить поставки Украине ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot, сообщает Telegram-канал «Политика Страны».
Сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич в беседе с РИА Новости назвал просьбу Зеленского к президенту США Дональду Трампу о поставках вооружений капризом.
Украинское издание Kyiv Independent в среду сообщило, что Зеленский направил письмо американскому президенту с просьбой увеличить поставки систем ПВО и ракет к ним на фоне растущего дефицита боеприпасов в ВСУ.
Как пишут украинские журналисты, посол Украины в США Ольга Стефанишина передала копии письма чиновникам Белого дома, спикеру Палаты представителей Майку Джонсону и другим членам Конгресса. В документе говорится, что наиболее сложная ситуация сложилась с боеприпасами для систем противоракетной обороны, в частности с ракетами PAC-3 для комплексов Patriot.
В письме, с которым ознакомились авторы украинского издания, также отмечается недостаточность уже идущих поставок в рамках механизма поддержки Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), запущенного в августе 2025 года США и НАТО для поставок вооружений Киеву за счет взносов стран альянса.
Источник и фото - ria.ru