Состояние Дурова упало в 2,6 раза за год
МОСКВА, 11 марта – РИА Новости.
Состояние основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в 2026 году сократилось до 6,6 миллиарда долларов по сравнению с 17,1 миллиарда годом ранее, то есть уменьшилось в 2,6 раза. Эксперты связывают это с ухудшением рыночной конъюнктуры и другими факторами, сообщает Forbes.
В материале отмечается, что Дуров, являющийся основателем и единственным владельцем Telegram, потерял значительную часть своего состояния — с 17,1 миллиарда долларов в прошлом году до 6,6 миллиарда в текущем.
По данным Forbes, Дуров впервые попал в рейтинг издания в 2016 году с состоянием в 600 миллионов долларов, а в 2018 году стал миллиардером. Максимальная оценка его капитала была достигнута в 2021 году и составила 17,2 миллиарда долларов.
Аналитики связывают снижение состояния Дурова с общими рыночными тенденциями. В качестве примера они приводят мессенджер Snapchat, который имеет примерно такое же количество активных пользователей в месяц — около одного миллиарда. За последний год капитализация Snapchat почти вдвое уменьшилась, что объясняет падение оценки Telegram и состояния его основателя.
Кроме того, Forbes указывает на обязательства Дурова по выплатам держателям облигаций. Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшем будущем IPO Telegram не ожидается, поскольку мессенджер продолжает сталкиваться с блокировками на ключевых рынках.
Источник и фото - ria.ru