Состояние задержанной в Грузии по запросу США россиянки ухудшилось в СИЗО
МОСКВА, 1 авг — РИА Новости.
Состояние здоровья россиянки Татьяны Курашкевич, арестованной в Грузии по запросу США, ухудшилось в следственном изоляторе, сообщил РИА Новости вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.
Он сослался на обращение к президенту общества Красного Креста Грузии Натии Лоладзе, согласно которому гражданка России страдает от проблем со здоровьем, однако не получает необходимых лекарств и не находится под должным медицинским наблюдением.
«У нее гипертония и повышенное артериальное давление, что требует регулярного приема гипотензивных препаратов. Также отмечаются общая слабость и упадок сил, преддиабет, при котором необходимо соблюдать диету и контролировать уровень сахара. Кроме того, Татьяне требуется хирургическая операция по удалению опорной пластины из голеностопа после перенесенного перелома в сентябре 2025 года», — передал правозащитник Мельников данные из обращения.
В июне гражданка России Татьяна Курашкевич, находившаяся в международном розыске по линии Интерпола по запросу США, была задержана в международном аэропорту Тбилиси и помещена в СИЗО.
Источник и фото - ria.ru