Сотрудник конгресса США украл 240 служебных телефонов, сообщил Минюст
ВАШИНГТОН, 13 января – РИА Новости.
Бывшему техническому сотруднику Палаты представителей Конгресса США предъявлены обвинения в краже около 240 служебных мобильных телефонов общей стоимостью свыше 150 тысяч долларов с целью их перепродажи, сообщает Министерство юстиции США.
Согласно заявлению ведомства, 43-летний Кристофер Сазерленд из Глен-Берни, штат Мэриленд, был арестован в пятницу и обвинён в хищении примерно 240 служебных телефонов стоимостью более 150 тысяч долларов из Палаты представителей.
По информации Минюста, с апреля 2020 по июль 2023 года Сазерленд работал системным администратором в Комитете по транспорту и инфраструктуре Палаты представителей, где в его обязанности входила, в том числе, закупка мобильных устройств для сотрудников комитета.
В период с января по май 2023 года он заказал 240 новых служебных телефонов, которые были доставлены напрямую на его домашний адрес в Мэриленде. При этом в комитете в это время числилось примерно 80 сотрудников. После этого обвиняемый сдал более 200 телефонов в расположенный неподалёку ломбард.
Минюст также отметил, что чтобы избежать раскрытия схемы, Сазерленд поручил сотруднику ломбарда продавать телефоны в разобранном виде, что позволяло обходить установленное на устройствах защитное программное обеспечение Палаты представителей.
О схеме стало известно после того, как один из украденных телефонов был продан целиком через маркетплейс. При первом включении на экране телефона появился номер службы технической поддержки Палаты представителей. Покупатель позвонил по этому номеру, и сотрудники палаты вскоре обнаружили исчезновение нескольких телефонов, приобретённых Сазерлендом.
Расследование ведут полиция Капитолия и ФБР. Министерство юстиции не сообщило, содержали ли украденные и проданные устройства какую-либо секретную информацию.
Источник и фото - ria.ru