Совет управляющих МАГАТЭ принял антииранскую резолюцию
Вена, 20 ноября – РИА Новости.
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в четверг принял резолюцию, инициированную политическими интересами западных стран, которая требует от Ирана незамедлительно предоставить агентству информацию о запасах обогащённого урана и разрушенных ядерных объектах, сообщили РИА Новости дипломаты.
По их словам, документ был принят с минимальным перевесом голосов: 19 стран поддержали резолюцию, три – Россия, Китай и Нигер – проголосовали против, а 12 воздержались.
Собеседники агентства отметили, что доводы Великобритании, Германии, США и Франции не убедили тех, кто стремится избежать политизации работы Совета. Они подчеркнули, что нынешняя ситуация с применением гарантий МАГАТЭ в отношении Ирана является следствием июньских незаконных атак США и Израиля на иранские ядерные объекты, которые находились под контролем агентства.
Источник и фото - ria.ru