Срочная просьба Зеленского к Трампу насмешила журналиста
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости.
Ирландский журналист Чей Боуз заявил, что Владимир Зеленский, снова обращаясь к президенту США Дональду Трампу за военной помощью, действует в привычной для себя манере.
«Этот нищеброд находится в своем естественном состоянии», — написал он в соцсети X.
В среду украинское издание Kyiv Independent сообщило, что Зеленский направил Трампу письмо с просьбой увеличить поставки систем ПВО и ракет к ним на фоне острой нехватки боеприпасов в ВСУ.
По данным украинских журналистов, посол Украины в США Ольга Стефанишина передала копии письма представителям Белого дома, спикеру Палаты представителей Майку Джонсону и другим членам Конгресса. В документе говорится, что наиболее тяжелая ситуация сложилась с боеприпасами для систем противоракетной обороны, в частности, с ракетами PAC-3 для комплексов Patriot. Также в письме, с которым ознакомились авторы издания, отмечается, что поставок в рамках механизма поддержки Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), запущенного США и НАТО в августе 2025 года для вооружения Киева за счет взносов стран альянса, уже недостаточно.
Глава Белого дома ранее утверждал, что США больше не передают Украине военную помощь напрямую, а продают оружие НАТО, после чего страны альянса отправляют его Киеву.
Россия считает, что поставки оружия Украине препятствуют урегулированию конфликта и напрямую вовлекают страны НАТО в противостояние.
Источник и фото - ria.ru