В МИРЕ

назад

США гордятся тем, что тысячами высылают людей из страны, заявила Захарова

США гордятся тем, что тысячами  высылают людей из страны, заявила Захарова
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США навязывают американское гражданство детям российских дипломатов, при этом гордясь массовыми депортациями людей из страны, не учитывая их личные обстоятельства.

В статье, опубликованной в «Ведомостях», Захарова рассказала о том, как Госдепартамент США принудительно распространяет гражданство на детей сотрудников российских консульств, рожденных на территории США, ссылаясь на принцип «права почвы». Россия не признает такую практику и требует от американских властей подтверждения того, что дети дипломатов не подчиняются юрисдикции США.

«Как вы, наверное, заметили, США очень гордятся этим: они арендуют самолеты, заполняют их сотнями, а порой и тысячами людей и высылают их обратно в страны происхождения», — отметила Захарова в эфире радио Sputnik.

Она также подчеркнула, что американская администрация проводит масштабную работу по борьбе с нелегальным получением гражданства и натурализацией, при этом высылая даже тех, кто долгие годы прожил и работал в США.

«Их не волнует, сколько человек сделал для страны, насколько он ценен как работник. Неважно, сколько времени эти люди провели в США, есть ли у них семьи и дети — их это не интересует, и они гордятся такими действиями», — добавила Захарова.

При этом гражданство детям российских дипломатов навязывается без должного уведомления, зачастую лишь по телефону, подчеркнула представитель МИД.

«Я считаю, что это за гранью допустимого. Это один из признаков разрушающегося правового государства, где права и свободы граждан игнорируются», — заключила Захарова.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS