США хотят выхода ЮАР из БРИКС, пишут СМИ
ПРЕТОРИЯ, 11 марта – РИА Новости.
По информации издания TimesLIVE, ссылающегося на слова американского посла в ЮАР Лео Брента Бозелла, власти США, вероятно, стремятся к тому, чтобы Южно-Африканская Республика покинула блок БРИКС.
В статье говорится, что США хотят, чтобы ЮАР вышла из БРИКС и отказалась от иска против Израиля в Международном суде, а также выполнила ряд других требований.
Кроме того, по данным газеты, американская сторона настаивала на пересмотре Закона об экспроприации и программы по улучшению экономического положения чернокожего населения. Издание отмечает, что спустя год после выдвижения этих требований правительство ЮАР не дало никакой официальной реакции.
Лео Брент Бозелл официально приступил к обязанностям посла 23 февраля, вручив верительные грамоты в Министерстве иностранных дел ЮАР. Еще до утверждения своей кандидатуры в октябре 2025 года он заявил о намерении противодействовать сближению ЮАР с Россией, Китаем и Ираном.
Источник и фото - ria.ru