США не готовы продлить договор о СНВ еще на год, считает Ульянов
ВЕНА, 13 января – РИА Новости.
Россия заявила, что Соединённые Штаты, по всей видимости, не готовы согласиться на добровольное продление ключевых количественных положений Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) ещё на один год. Об этом сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Он напомнил, что срок действия ДСНВ истекает 5 февраля, и отметил в своём официальном Telegram-канале, что США, вероятно, не примут российское предложение о продлении соглашения. Ульянов также сослался на интервью президента США Дональда Трампа от 8 января, в котором тот заявил: «если договор истекает, значит, истекает», добавив, что Соединённые Штаты намерены заключить «лучшее соглашение».
Постоянный представитель подчеркнул, что такие слова скорее отражают желание, чем реальность, и предупредил, что через 23 дня прекратят действовать последние ограничения по количеству стратегического ядерного вооружения у России и США.
Ранее Дональд Трамп заявлял, что после истечения срока ДСНВ-3 будет заключено «соглашение получше», причём к новому договору, по его мнению, следует привлечь и другие страны, помимо России и США. Действие нынешнего соглашения заканчивается 5 февраля 2026 года.
В свою очередь, президент России Владимир Путин объявил о готовности продлить на год соблюдение ограничений ДСНВ после 5 февраля 2026 года, подчеркнув, что такие шаги будут эффективны при взаимном ответе со стороны США. Трамп ранее назвал предложение Путина «хорошей идеей», о чём сообщали различные СМИ.
Источник и фото - ria.ru