США планируют удвоить темпы строительства атомных подлодок
ВАШИНГТОН, 17 мая — РИА Новости.
Военно-морские силы США планируют ежегодно получать не менее трёх атомных подводных лодок, что вдвое превышает текущие темпы строительства, сообщает РИА Новости на основе анализа ежегодного плана ВМС США по кораблестроению.
С 2027 по 2031 финансовый год в США намерены ежегодно выпускать как минимум один ракетоносец класса Columbia и две субмарины класса Virginia, следует из изученных РИА Новости документов.
Общий бюджет на строительство подводных лодок в этот период составит 124,9 миллиарда долларов. Из них 62 миллиарда долларов пойдут на возведение пяти ракетоносцев Columbia, а оставшаяся сумма — на десять подлодок Virginia.
Дополнительно 6,2 миллиарда долларов будут инвестированы в развитие судостроительной отрасли.
За последние десять лет американские верфи в среднем передавали ВМС США лишь по 1,4 ударных подводных лодки ежегодно.
При этом, согласно документам конгресса, изученным РИА Новости, в 2024 году Военно-морские силы США сообщили о переносе сроков поставок подлодок Virginia на 2-3 года.
Источник и фото - ria.ru