США распространяют гарантии ядерного сдерживания на Европу, пишут СМИ
ВАШИНГТОН, 13 февраля – РИА Новости.
Несмотря на призывы к европейским странам активнее заботиться о собственной безопасности, Соединённые Штаты продолжают предоставлять своим европейским союзникам гарантии ядерного сдерживания, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер в понедельник заявил, что в будущем США намерены оставить Европе лишь ядерный зонтик, тогда как ответственность за обычную оборону континента должны взять на себя сами европейские государства. Он сравнил союзников по альянсу с детьми, которые не должны больше зависеть от родительской поддержки — в данном случае от США.
По информации агентства, вопросы, связанные с ядерным вооружением, не входят в число тех, которые предлагается решать европейским союзникам самостоятельно. Источники отметили, что президент Дональд Трамп публично не обсуждал тему «ядерного зонтика», а в частных переговорах этот вопрос также не поднимался.
В Гааге 24-25 июня 2025 года состоялся первый саммит НАТО после избрания Трампа президентом США. Американский лидер неоднократно критиковал Европу за недостаточный вклад в обороноспособность альянса и настаивал на том, чтобы все страны-члены увеличили расходы на оборону до 5% ВВП.
По итогам саммита участники условились к 2035 году ежегодно выделять на оборону 5% ВВП. Этот пункт был включён в итоговое заявление, несмотря на возражения Испании. Премьер-министр страны Педро Санчес ещё до саммита в официальном письме генсеку НАТО Марку Рютте заявил, что Испания не поддержит повышение оборонных расходов до 5% ВВП, предлагая более гибкие условия и ориентир на 2032 год.
Источник и фото - ria.ru