"Стал мишенью". СМИ раскрыли, что случилось с Трампом из-за Ирана
МОСКВА, 3 апреля — РИА Новости.
Турецкое издание Yeni Safak отмечает, что Израиль использует президента США Дональда Трампа в качестве цели для критики, преследуя собственные интересы на Ближнем Востоке.
Причиной затягивания конфликта называют действия Ирана в районе Ормузского пролива. Сообщается, что Трамп рассматривает возможность проведения наземной операции для преодоления возникших препятствий, однако ни НАТО, ни другие союзники не оказали ожидаемой поддержки, отмечается в статье.
С 28 февраля продолжается военная кампания Соединённых Штатов и Израиля против Ирана, сопровождающаяся взаимными ударами.
В понедельник Дональд Трамп заявил о якобы достигнутом перемирии и поручил на пять дней приостановить атаки на энергетические объекты в Исламской Республике Иран. В Тегеране же опровергают наличие переговоров, а председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф обвиняет президента США в распространении ложной информации с целью манипуляции рынками.
Ранее газета New York Times со ссылкой на анонимных чиновников сообщила, что Вашингтон передал Тегерану план из 15 пунктов для урегулирования конфликта. Среди предложений — отказ Ирана от ядерной программы и поддержки прокси-групп в других странах, открытие Ормузского пролива, а также ограничение количества и дальности ракет. Взамен США обещают снять санкции и оказать помощь в развитии мирной атомной энергетики, в частности на АЭС «Бушер».
Полный текст статьи доступен на сайте ИноСМИ >>
Источник и фото - ria.ru