Статусная конференция по делу Ивина и Ольшанского пройдет в США 13 мая
МОСКВА, 3 апреля – РИА Новости.
Статусная конференция по делу граждан России Олега Ольшанского и Сергея Ивина, экстрадированных из Болгарии в США, назначена на 13 мая, сообщили РИА Новости после изучения судебных документов.
Заседание пройдет под председательством судьи Грегори Преснелла, при этом присутствие обвиняемых не требуется. Изначально конференция была запланирована на 6 мая, однако суд перенес дату.
Ранее РИА Новости сообщало, что Ольшанский и Ивин обвиняются в сговоре с целью нарушения американских санкций против России, а также в отмывании денег. Прокуратура США требует конфискации имущества на сумму не менее 350 миллионов долларов.
В декабре 2025 года российское посольство в Софии информировало РИА Новости о задержании в Болгарии по запросу США двух граждан России – Олега Ольшанского и Сергея Ивина. Консульские сотрудники регулярно посещали их в софийском СИЗО, поддерживали связь с арестованными и их адвокатами, а также присутствовали на судебных слушаниях. Тем не менее, болгарский суд одобрил их экстрадицию в США, и 26 марта 2026 года россияне были переданы американской стороне.
В то время МИД России заявил РИА Новости, что задержание российских граждан в Болгарии и их передача США подтверждает репутацию Софии как послушной марионетки Вашингтона.
Источник и фото - ria.ru