Странам Персидского залива нужна своя система безопасности, считает эксперт
МОСКВА, 4 марта – РИА Новости.
Британский политолог Даниэль Леви выразил мнение, что страны Персидского залива в будущем окажутся зависимыми от системы безопасности США. Он прокомментировал возможность создания региональной системы безопасности без участия Вашингтона.
«В среднесрочной и долгосрочной перспективе страны Персидского залива столкнутся с серьезной дилеммой: они будут зависеть от американской системы безопасности, но при этом иметь ограниченное влияние на решения США, связанные с участием в агрессивных конфликтах Израиля», — заявил Леви в интервью интернет-изданию «Лента.ру».
По его мнению, таким государствам, как Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты и Катар, предстоит задуматься о создании собственной системы безопасности.
В субботу США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, в результате чего произошли разрушения и пострадали гражданские лица. В ответ Иран осуществил ракетные удары по израильской территории и военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Источник и фото - ria.ru