Страны ЕС продолжают торпедировать переговоры по Украине, заявил Небензя
ООН, 13 апреля – РИА Новости.
Российский постоянный представитель при ООН Василий Небензя заявил, что европейские страны продолжают активно препятствовать переговорному процессу по Украине.
«Вместо того чтобы вступить в добросовестный диалог и выстраивать общую архитектуру безопасности в Европе, как неоднократно предлагала Россия, европейские государства разжигали русофобские настроения на Украине, подстрекали её к войне с Россией, не учитывая судьбы и жизни простых людей, систематически срывали переговоры и продолжают это делать», — отметил он на заседании Совета Безопасности ООН.
Небензя также вспомнил слова главы европейской дипломатии Каи Каллас, которая в период премьерства в Эстонии заявляла, что «поражение России — не так уж и плохо» и утверждала, что «не страшно, если великая держава станет меньше».
«Возможно, продвигая свои посреднические инициативы по всему миру, в Брюсселе тоже придерживаются мнения, что кто-то должен стать «меньше» или «больше»?» — задался вопросом российский дипломат.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что европейские страны сами заложили предпосылки конфликта на Украине задолго до начала боевых действий, а также выразил мнение, что скорейшее урегулирование конфликта отвечает интересам Украины, Европы, Венгрии и США.
Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют разрешению конфликта, напрямую вовлекают страны НАТО в боевые действия и являются «игрой с огнем». В Кремле заявляли, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.
Источник и фото - ria.ru