Страны ОДКБ намерены эффективнее координировать внешнеполитические позиции
МОСКВА, 27 ноября – РИА Новости.
Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены повысить эффективность механизма координации своих внешнеполитических позиций по вопросам международной безопасности.
Об этом говорится в декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятой в четверг по итогам саммита организации, прошедшего в Бишкеке. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.
В декларации отмечается: «Мы стремимся укрепить сформированный в рамках ОДКБ механизм координации внешнеполитических позиций по актуальным международным вопросам безопасности».
Участники подчеркивают, что современные геополитические условия требуют создания устойчивой системы безопасности на евразийском пространстве, основанной на принципах равенства и неделимости безопасности.
«Организация Договора о коллективной безопасности, обладая проверенными временем механизмами, ресурсами и средствами, продолжает эффективно выполнять роль региональной структуры по поддержанию мира, стабильности и безопасности в зоне своей ответственности. Мы придерживаемся единой позиции по укреплению организации как одного из ключевых элементов современного мирового порядка», — говорится в декларации.
Источник и фото - ria.ru