Суд в США отказался вернуть имя Трампа на фасад Центра имени Кеннеди
Вашингтон, 8 июля — РИА Новости.
Апелляционный суд США отказал в просьбе вернуть имя Дональда Трампа на фасад Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди на время, пока президент оспаривает решение суда, обязавшее убрать эту надпись. Об этом говорится в судебном документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
«Рассмотрев ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения на период апелляции, возражения против него и ответ на них, постановляем: в удовлетворении ходатайства о приостановлении отказать», — говорится в резолютивной части документа.
Апелляционная коллегия судей пояснила отказ тем, что сторона Трампа не смогла доказать наличие «непоправимого ущерба» от демонтажа вывесок, следует из документа.
Судьи также сочли необоснованным утверждение о том, что фонд «Фонд Центра исполнительских искусств Трампа-Кеннеди» не сможет привлекать средства и будет вынужден возвращать деньги спонсорам, если имя Трампа не вернут на фасад.
В мае суд в Вашингтоне запретил Трампу без одобрения Конгресса переименовывать центр Кеннеди в свою честь и потребовал убрать с фасада здания фамилию действующего президента, которая появилась там в декабре 2025 года. Администрация американского лидера обжаловала это решение.
Управляющий совет Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в марте единогласно поддержал планы администрации по его закрытию на два года ради реконструкции стоимостью 257 миллионов долларов. Позднее суд запретил закрывать театр на ремонт, начало которого было запланировано на июль.
Источник и фото - ria.ru