Суд в Варшаве рассмотрит дело об экстрадиции на Украину археолога Бутягина
ВАРШАВА, 15 января – РИА Новости.
В четверг окружной суд Варшавы приступит к рассмотрению дела об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину.
Заседание начнется в 10:30 по местному времени (12:30 мск).
Известный российский ученый и представитель Эрмитажа, Александр Бутягин, был задержан в Польше в начале декабря по запросу Украины, которая обвиняет его в незаконных археологических раскопках в Крыму. В случае экстрадиции на Украину ему может грозить до десяти лет лишения свободы.
В понедельник суд продлил арест Бутягина до 4 марта. По словам адвоката Адама Доманьского, суд обосновал это решение опасением, что Бутягин может попытаться покинуть Польшу. Защитник считает этот аргумент необоснованным, отмечая, что у россиянина есть закрепленное место пребывания и адрес для корреспонденции на территории Польши.
Адвокат также сообщил, что Бутягин не жалуется на условия содержания под стражей.
Александр Бутягин является автором множества научных трудов, среди которых есть работы, посвященные античному городу Мирмекию, основанному ионийскими греками в середине VI века до н.э. Согласно информации на сайте Эрмитажа, он занимает должность заведующего сектором отдела античного мира и является секретарем Археологической комиссии музея.
Источник и фото - ria.ru