80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Судан признателен России за поддержку, в том числе в СБ ООН

Судан признателен России за поддержку, в том числе в СБ ООН
ЖЕНЕВА, 21 ноября — РИА Новости.

Постоянный представитель Судана при ООН в Женеве Хассан Хамид Хассан выразил РИА Новости благодарность России за поддержку, в том числе в Совете безопасности ООН.

«Хотел бы отметить значимую роль Российской Федерации, особенно в Совете безопасности ООН», — подчеркнул он.

Дипломат рассказал, что работал в постоянном представительстве Судана при ООН в Нью-Йорке одновременно с тем, как министр иностранных дел России Сергей Лавров занимал должность постоянного представителя РФ при ООН, отметив, что имел честь сотрудничать с ним.

«Моё тесное взаимодействие с Россией началось именно тогда. Мы видим, что Россия неизменно поддерживает Судан, особенно в нынешние сложные времена. Мы всегда рассчитываем на её поддержку в Совете Безопасности ООН и с нетерпением ждём возвращения России в Совет по правам человека ООН в Женеве», — добавил дипломат.

26 октября мятежники из Сил быстрого реагирования (СБР) заявили о захвате штаба 6-й пехотной дивизии суданской армии, расположенного в Эль-Фашере, после полутора лет непрекращающихся боёв за этот город — крупнейший опорный пункт правительственных сил в Северном Дарфуре. Представитель регионального правительства Агад бен Кони сообщил, что число погибших в Эль-Фашере после перехода контроля города к СБР возросло до 2,2 тысячи человек.

С 15 апреля 2023 года в Судане продолжаются ожесточённые столкновения между Силами быстрого реагирования под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Международный комитет Красного Креста предупредил, что продолжающиеся боевые действия могут привести к вспышкам заболеваний и серьёзному коллапсу системы здравоохранения страны.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS