Трамп сократил торговлю США почти с 40 процентами мира
МОСКВА, 18 января — РИА Новости.
Анализ таможенных данных США показал, что тарифная политика президента Дональда Трампа привела к сокращению торговых отношений Америки почти с 40% стран мира.
Первый год пребывания Трампа на посту 47-го президента США подходит к концу 20 января. Его политика, характеризующаяся протекционизмом и тарифными войнами, оказала заметное влияние на внешнюю торговлю страны.
В период с января по октябрь 2025 года товарооборот США уменьшился с 86 из 232 торговых партнеров, что составляет около 37% всего мирового рынка.
Наибольшее снижение зафиксировано в торговле с сектором Газа — объем сократился в 177 раз, до 2,6 тысячи долларов за указанный период. Среди других стран с существенным падением товарооборота — африканские государства Эритрея (-88,8%), Южно-Африканская Республика (-68,1%), Танзания (-63,4%) и ряд других.
В Европе торговля с 12 экономиками также сократилась, причем наиболее значительное снижение наблюдалось в Гренландии (-86,6%), Монако (-67,5%) и Боснии и Герцеговине (-60%).
В Восточной Азии наибольшее сокращение товарооборота с США произошло у Лаоса (-54%), Брунея (-24,2%) и Китая (-23,2%). В Центральной Азии — у Монголии (-43,6%), Таджикистана (-29,3%) и Казахстана (-15,7%). На Ближнем Востоке снижение отмечено в торговле с Йеменом (-55,9%) и Ираном (-38,5%).
Источник и фото - ria.ru