Трамп утверждает, что США сейчас управляют Венесуэлой
ВАШИНГТОН, 5 января – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп после захвата венесуэльского лидера Николаса Мадуро заявил, что Соединённые Штаты теперь контролируют Венесуэлу и не стоит его спрашивать об этом.
«Не задавайте мне вопрос, кто здесь главный, потому что мой ответ будет очень убедительным — главные здесь мы», — сказал Трамп журналистам в ответ на вопрос о том, кто сейчас управляет Венесуэлой.
3 января США провели масштабную операцию в Венесуэле, в ходе которой президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес задержали и перевезли в Нью-Йорк. Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстоят судебные разбирательства по обвинениям в связях с «наркотерроризмом» и угрозе безопасности, в том числе для США.
В ответ на действия США Каракас потребовал срочного заседания Совета Безопасности ООН, а Верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес.
Министерство иностранных дел России выразило поддержку народу Венесуэлы, призвало освободить Мадуро и его супругу, а также предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта. В Пекине, следуя примеру Москвы, потребовали немедленного освобождения Мадуро и его жены, отметив, что действия США нарушают международное право. Аналогичную критику в адрес США выразило и МИД КНДР.
Источник и фото - ria.ru