Туск: граничащие с Россией страны НАТО намерены вытягивать из ЕС деньги
ВАРШАВА, 16 декабря – РИА Новости.
Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил журналистам по возвращении из Хельсинки, где прошёл саммит стран восточного фланга НАТО, что государства альянса, граничащие с Россией, планируют добиваться от Европейского союза увеличения финансирования на военные нужды.
«Мы долго работали над созданием формата восточного фланга — стран, которые имеют сухопутные или морские границы с Россией. Эта группа будет стремиться получить из ЕС максимально возможную поддержку для защиты наших границ», — заявил Туск.
По его словам, такой подход уже применяется и даёт хорошие результаты. «Сейчас это работает неплохо, но в будущем будет ещё эффективнее», — добавил премьер.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных рубежей. Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием военного потенциала альянса в Европе. В Кремле подчёркивали, что Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, которые могут представлять угрозу её интересам.
Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Россия не собирается нападать на страны НАТО, поскольку в этом нет никакого смысла. Российский лидер отметил, что западные политики часто используют миф о российской угрозе для отвлечения внимания от внутренних проблем, однако «умные люди прекрасно понимают, что это фейк».
Источник и фото - ria.ru