В МИРЕ

назад

Туск не поддержал лишение Зеленского награды из-за героизации нацистов

Туск не поддержал лишение Зеленского награды из-за героизации нацистов
ВАРШАВА, 23 июн - РИА Новости.

Премьер-министр Польши Дональд Туск не одобрил решение президента Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского награды на фоне героизации нацистов.


«В последние дни мы столкнулись с рядом плохих и ненужных решений — как с решением присвоить имя “Героев УПА*”, так и с ответной реакцией в виде лишения ордена, возврата орденов», — заявил Туск, открывая заседание кабмина.


«Я никак не буду в этом участвовать», — добавил он.


При этом ранее представитель канцелярии главы правительства Польши заявил РИА Новости, что, согласно конституции страны, решение президента Польши о лишении Зеленского награды требует подписи премьера.


В пятницу президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей награды Польши — Ордена Белого орла — из-за героизации деятелей Украинской повстанческой армии* (УПА*, запрещена в РФ как экстремистская организация). После этого ряд украинских политиков отказались от польских наград.


В конце мая Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из главарей ОУН*-УПА* Андрея Мельника и его супруги в Киевской области. Кроме того, он присвоил название «Имени героев УПА*» отдельному центру специальных операций «Север» сил специальных операций ВСУ. В марте украинские СМИ сообщали, что останки других главарей ОУН* также могут быть перезахоронены.


* Запрещенные в России экстремистские организации.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS