Туск обвинил Дуду и Навроцкого в лоббировании интересов США, а не Польши
ВАРШАВА, 30 января – РИА Новости.
Премьер-министр Польши Дональд Туск обвинил бывшего президента Анджея Дуду и нынешнего польского лидера Кароля Навроцкого в том, что они больше занимаются лоббированием интересов США, чем защитой национального достоинства.
«Господа президенты, ваша задача — не продвигать интересы других государств, даже ближайших союзников, а отстаивать честь нации и интересы Польши», — написал Туск в социальной сети Х, обращаясь к Дуде и Навроцкому.
Так глава польского правительства прокомментировал недавнее интервью Дуды радиостанции RMF, в котором бывший президент заявил, что не видит ничего предосудительного в спорном высказывании президента США Дональда Трампа о том, что солдаты НАТО в Афганистане держались подальше от линии фронта. Дуда подчеркнул, что Трампу не за что извиняться.
В свою очередь, Навроцкий воздержался от прямой критики Трампа, ограничившись сдержанным комментарием в соцсетях, где отметил, что в Афганистане погибли 44 польских солдата.
Большинство польских политиков и общественных деятелей восприняли заявление Трампа негативно. Семьи ветеранов в открытом письме, направленном в Белый дом, потребовали официальных извинений.
Ранее в интервью Fox News Трамп вновь раскритиковал НАТО, выразив сомнения в надежности союзников. Он заявил, что США никогда не нуждались в поддержке и не просили о ней, а союзные войска в Афганистане якобы находились «немного позади, подальше от линии фронта».
Источник и фото - ria.ru