У посольства США в Копенгагене разместили несколько сотен датских флагов
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.
У посольства США в Копенгагене появились несколько сотен новых датских флагов после того, как дипмиссия убрала флаги, которые датские ветераны разместили в память о 44 соотечественниках, погибших в Афганистане, сообщает датский телеканал TV2.
Ранее TV2 сообщал, что в прошлый вторник ветераны Дании установили 44 национальных флага в цветочных ящиках у здания посольства США в память о 44 датских солдатах, погибших в афганском конфликте. Однако вскоре после этого охранник дипмиссии убрал эти флажки. Глава Ассоциации ветеранов Дании Карстен Расмуссен назвал такое поведение посольства бесчувственным и подчеркнул, что американскому послу следовало бы принести извинения. Как отмечал телеканал, решение почтить память погибших было принято на фоне критики вклада союзников в Афганистане со стороны президента США Дональда Трампа.
«Сейчас перед американским посольством размещено несколько сотен флагов», — говорится в сообщении.
22 января Трамп заявил, что не уверен в поддержке стран НАТО в случае необходимости, отметив, что США никогда по-настоящему не просили помощи у союзников. Он также подчеркнул, что союзники в Афганистане находились вдали от линии фронта, несмотря на присутствие там войск.
Высказывания Трампа вызвали возмущение среди западных политиков. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал их оскорбительными, а премьер Италии Джорджа Мелони – неприемлемыми. Польский генерал Роман Полько в эфире телеканала TVP также выразил мнение, что Трамп должен извиниться за свои слова о якобы бесполезности союзников США по НАТО.
Источник и фото - ria.ru