80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Умер американский режиссер Фредерик Уайзман

Умер американский режиссер Фредерик Уайзман
МОСКВА, 17 февраля — РИА Новости.

Американский документальный режиссер и обладатель премии "Оскар" Фредерик Уайзман скончался в возрасте 96 лет, сообщили его компания Zipporah Films и семья.

В официальном заявлении на сайте Zipporah Films говорится: «С глубоким прискорбием корпорация Zipporah Films и семья Уайзман сообщают о мирной кончине Фредерика Уайзмана — режиссера, продюсера и театрального постановщика — 16 февраля 2026 года. Ему было 96 лет».

За свою долгую карьеру Уайзман создал 45 фильмов, среди которых такие известные работы, как «Безумцы Титиката» (1967), «В Беркли» (2013), «Национальная галерея» (2014) и «Экслибрис: Нью-Йоркская публичная библиотека» (2017). Одной из его последних картин стал фильм «Пара» (2022), посвящённый переписке русского писателя Льва Толстого с его супругой.

В 2014 году на Венецианском кинофестивале режиссер был удостоен «Золотого льва» за выдающийся вклад в мировой кинематограф, а в 2017 году получил почетный «Оскар» от Американской киноакадемии.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS