80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Управлять Венесуэлой должен венесуэльский народ, а не США, заявили в ЕК

Управлять Венесуэлой должен венесуэльский народ, а не США, заявили в ЕК
БРЮССЕЛЬ, 5 января – РИА Новости.

Представитель Еврокомиссии Анита Хиппер на брифинге в Брюсселе заявила, что управлять Венесуэлой должен её собственный народ, а не Соединённые Штаты.

Ранее президент США Дональд Трамп после захвата венесуэльского лидера Николаса Мадуро заявил, что теперь США контролируют Венесуэлу и не намерены советоваться по этому поводу.

В ответ на вопрос о позиции Еврокомиссии относительно заявлений США о контроле над Венесуэлой, Хиппер подчеркнула, что, как и в любой другой стране, власть должна принадлежать именно венесуэльскому народу.

Она также отметила, что Европейский союз всегда поддерживал мирный и демократический переход власти, осуществляемый самими венесуэльцами, и что уважение воли народа остаётся единственным верным способом восстановления демократии и выхода из кризиса.

3 января США провели масштабную операцию в Венесуэле, в ходе которой были захвачены президент Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес, после чего их вывезли в Нью-Йорк. Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстоят суду по обвинениям в связях с "наркотерроризмом" и угрозе безопасности США.

В ответ Каракас потребовал срочного заседания Совета Безопасности ООН, а Верховный суд Венесуэлы временно передал полномочия главы государства вице-президенту Дельси Родригес.

Министерство иностранных дел России выразило поддержку народу Венесуэлы, призвало к освобождению Мадуро и его супруги и предупредило о недопустимости дальнейшей эскалации конфликта. Аналогичные заявления последовали из Пекина, где подчеркнули, что действия США нарушают международное право. Критика в адрес США прозвучала также от МИД КНДР.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS