80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

В Анкаре открылся штаб экс-мэра Стамбула Имамоглу

В Анкаре открылся штаб экс-мэра Стамбула Имамоглу
Народно-республиканская партия (СНР) в Турции открыла в Анкаре штаб кандидата в президенты, Экрема Имамоглу, который находится под стражей уже более четырех месяцев.

Экрем Имамоглу, бывший мэр Стамбула, готовится к предстоящим выборам, которые состоятся только в 2028 году. Однако лидер СНР, Озгюр Озель, выступил за проведение досрочных президентских выборов 2 ноября, вызывая президента Реджепа Тайипа Эрдогана на открытый поединок.

В связи с возросшим давлением на оппозицию и усилением репрессий в Турции, открытие штаба кандидата вызвало широкий резонанс как внутри страны, так и за ее пределами. Экрем Имамоглу, пользуясь популярностью среди избирателей, продолжает активную политическую деятельность даже находясь под арестом. Поддерживая идею досрочных выборов, оппозиция стремится к изменениям в политической системе страны и к смене руководства.

Нарастающее напряжение в турецкой политике и конфликт интересов между оппозицией и правительством делают предстоящие выборы особенно важными для будущего страны. В условиях политической нестабильности и растущего давления на оппозицию, решение провести досрочные выборы может стать ключевым моментом в развитии политической ситуации в Турции.

В свете последних событий в Турции, стало известно, что офис в центре Анкары, открытый Озелем, является первым в своем роде, и планируется открытие подобного офиса в Стамбуле. Слоган предвыборной кампании Имамоглу звучит как обещание: "Для всех и везде в первую очередь справедливость и свобода".

С обращением к властям организовать досрочные выборы 2 ноября выступил лидер партии на митинге по случаю открытия штаба. Находящийся в тюрьме в районе Силиври Имамоглу направил письмо, которое было зачитано на митинге.

С начала весны CHP активно призывает к проведению досрочных выборов президента, несмотря на заявления властей Турции о том, что досрочные выборы не стоят на повестке дня.

Весной 2028 года состоятся следующие президентские выборы, на которых CHP может выдвинуть мэра столицы Мансура Яваша в качестве кандидата в случае, если арестованный мэр Стамбула Экрем Имамоглу, выбранный ранее партией, не будет освобожден, заявил лидер партии. Имамоглу, член CHP, возглавлял мэрию мегаполиса с 2019 года и был переизбран на эту должность в 2024 году с значительным отрывом от конкурента от правящей партии. С 23 марта арестованный мэр находится под стражей в тюрьме в стамбульском пригороде Силиври по обвинению в коррупции; прошение прокуратуры об аресте в рамках расследования второго дела о терроризме было отклонено.

Возможность выдвижения Мансура Яваша в качестве кандидата на президентских выборах от CHP становится все более актуальной в свете сложной ситуации с арестом Экрема Имамоглу. Политические круги активно обсуждают возможные сценарии развития событий и влияние этой ситуации на предстоящие выборы. Несмотря на арест, поддержка Имамоглу со стороны его партии остается крепкой, что может повлиять на дальнейшие шаги CHP по выбору кандидата.

В свете возможности третьего срока для Эрдогана, министр юстиции Йылмаз Тунч отметил, что для этого необходимо решение парламента о проведении досрочных выборов. На данный момент для объявления досрочных выборов требуется поддержка 360 депутатов. У CHP имеется 127 мандатов, в то время как у правящего альянса Партии справедливости и развития и Партии националистического движения - 315 голосов.

Однако стоит учитывать, что процесс принятия решения о досрочных выборах может быть сложным и требовать дополнительных усилий со стороны всех политических сил. Возможные переговоры и уступки могут сыграть ключевую роль в достижении консенсуса.

Подчеркивается, что вопрос о третьем сроке для Эрдогана вызывает разнообразные мнения и дискуссии в турецком обществе. Необходимость соблюдения конституционных норм и принципов демократии при любых решениях важна для обеспечения стабильности и законности в стране.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS