В Британии Зеленскому предрекли серьезные проблемы из-за нового скандала
МОСКВА, 13 ноября — РИА Новости.
Коррупционный скандал на Украине может спровоцировать серьёзный политический кризис в стране, сообщает британское издание The Times.
По информации источников, этот инцидент стал своего рода «бомбой замедленного действия» для руководства киевского режима и способен вызвать неконтролируемую политическую нестабильность.
В статье подчёркивается, что последние события вызвали волну возмущения среди населения и могут ослабить поддержку Киева со стороны западных доноров, которые предоставили значительные средства для поддержки украинской энергетической системы.
10 ноября НАБУ начало масштабную спецоперацию по выявлению коррупционных схем в энергетической сфере. В Telegram-канале ведомства опубликованы фотографии с сумками, наполненными иностранной валютой, изъятыми во время обысков. Точная сумма не раскрывается.
Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что обыски прошли у бывшего министра энергетики Германа Галущенко и в компании «Энергоатом». По данным «Украинской правды», сотрудники НАБУ также провели обыски у бизнесмена Тимура Миндича, которого в украинских СМИ называют «денежным мешком» Зеленского. По словам депутата, предпринимателя незадолго до этого вывезли из страны.
Позже НАБУ обнародовало фрагменты аудиозаписей разговоров Миндича, представителя «Энергоатома» Дмитрия Басова и советника Галущенко Игоря Миронюка. В ведомстве установили, что деньги, полученные через теневые схемы, легализовывались через офис в центре Киева.
Источник и фото - ria.ru