В Давосе началась церемония подписания устава Совета мира
ДАВОС, 22 января – РИА Новости.
В швейцарском Давосе стартовала церемония подписания устава "Совета мира" по урегулированию конфликта в секторе Газа, в которую США пригласили около 60 стран.
Состав совета был объявлен Белым домом 16 января. В него вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник президента Дональда Трампа Стив Уиткофф, зять американского лидера и инвестор Джаред Кушнер, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга и заместитель советника по национальной безопасности США Роберт Гэбриел.
После объявления участников совета администрация Трампа направила приглашения главам примерно 60 государств, которые в последующие дни публично подтвердили получение предложений от американского президента. В списке приглашенных — страны из разных регионов, включая Австралию, Японию, а также Россию, Белоруссию и Украину.
В среду Уиткофф сообщил, что Вашингтон уже получил согласие на участие в совете от лидеров 20-25 стран и ожидает дальнейшего расширения состава.
Инициатива США вызвала неоднозначную реакцию мировых лидеров. По информации британского издания Financial Times со ссылкой на источники, европейские страны отказались войти в "Совет мира" из-за опасений, что он может вытеснить ООН как основной форум для урегулирования глобальных конфликтов.
Президент России Владимир Путин подтвердил получение приглашения от Трампа и отметил, что Москва даст ответ после изучения документов МИД РФ и консультаций со стратегическими партнерами.
Источник и фото - ria.ru