В ДНР собирают доказательства преступлений Киева для будущего суда
ДОНЕЦК, 20 ноября – РИА Новости.
Власти Донецкой Народной Республики собирают доказательства, которые станут основой для будущих судебных процессов над военными преступниками киевского режима, сообщила РИА Новости уполномоченный по правам человека региона Дарья Морозова в честь 80-й годовщины Нюрнбергского процесса.
«Как и восемьдесят лет назад, наш народ и защитники повторяют подвиг предков, ведут борьбу и освобождают наши земли от зла, стремящегося уничтожить, подавить и посеять ненависть. Мы снова одержим победу. После неё наступит новый справедливый мировой порядок и новый трибунал для военных преступников. Уже сейчас компетентные органы собирают доказательную базу, которая станет весомым подкреплением в будущих судебных разбирательствах», — отметила Морозова.
Она подчеркнула, что сегодня в Европе вновь существует государственный режим, основанный на идеологии нацизма, ненависти к человеку, насилия и террора, чье правительство заполняет тюрьмы и подвалы инакомыслящими, преследует за религиозные убеждения, а армия систематически и намеренно уничтожает мирное население. Солдаты этого режима гордятся своими преступлениями, часто не скрывая их, снимая на видео и выкладывая в открытый доступ.
«Я бы призвала тех, кто сегодня обстреливает наши мирные города и отдаёт преступные приказы, серьёзно задуматься о том, что их ждёт в будущем. История повторяется», — заключила омбудсмен.
В четверг исполнилось 80 лет с начала Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками нацистской Германии. Международный военный трибунал в Нюрнберге был создан по инициативе СССР, США, Великобритании и Франции для расследования преступлений руководства нацистского режима. По итогам почти годового разбирательства суд вынес 12 смертных приговоров и признал преступными организациями СД, гестапо, Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП) и СС.
Источник и фото - ria.ru