В Египте за четыре дня лечения россиянки запросили 11 тысяч долларов
КАЗАНЬ, 2 февраля – РИА Новости.
Клиника в Шарм-эш-Шейхе выставила счет более чем на 11 тысяч долларов за четыре с лишним дня пребывания после окончания страховки родственникам учителя из Татарстана Ольги Гардихановой, которая впала в кому в Египте из-за инсульта в начале января, сообщил РИА Новости её сын Руслан Гардиханов.
В пятницу Минздрав Татарстана сообщил, что женщина была доставлена из Египта в Республиканскую клиническую больницу (РКБ) в Казани и находится в отделении реанимации в крайне тяжелом состоянии.
«За четыре с половиной суток пребывания в больнице Шарм-эш-Шейха после окончания страховки нам выставили счет на 11,5 тысячи долларов. Дальше ждать не было возможности — финансово мы не смогли бы обеспечить дальнейшую госпитализацию и транспортировку мамы», — рассказал Гардиханов.
По его словам, в Центре медицины катастроф, который обычно занимается эвакуацией российских граждан в подобных ситуациях, не смогли точно назвать сроки транспортировки — возможно, пришлось бы ждать ещё неделю или две, а у семьи не было средств для продолжения лечения в египетской клинике. Поэтому родственники приняли решение самостоятельно перевезти женщину в Казань.
Ранее Руслан Гардиханов рассказал РИА Новости, что его мать впала в кому из-за инсульта, который случился сразу после прибытия в Шарм-эш-Шейх 4 января. В аэропорту женщина почувствовала сильную головную боль и одышку, вскоре у неё остановилось сердце. Врачи быстро прибыли и начали реанимационные мероприятия. После томографии в больнице был поставлен диагноз — инсульт с обширным кровоизлиянием.
По словам сына, женщина всё это время находилась в коме в реанимационном отделении международной больницы Шарм-эш-Шейха. Египетские врачи 12 января провели операцию продолжительностью более девяти часов, в ходе которой удалили часть гематомы и установили дренаж для снижения внутричерепного давления.
Источник и фото - ria.ru