В ЕК не опровергли, что готовятся заморозить финансирование для Сербии
БРЮССЕЛЬ, 20 апреля – РИА Новости.
Представитель Еврокомиссии Гийом Мерсье на брифинге в Брюсселе не исключил, что еврокомиссар по расширению Марта Кос в понедельник объявит о приостановке финансирования для Сербии.
Ранее издание Politico со ссылкой на Кос сообщило, что ЕС рассматривает возможность лишения Сербии 1,5 миллиарда евро финансирования из-за её связей с Россией.
«Что касается возможного заявления комиссара Кос, на данный момент я не могу комментировать её выступление в парламенте. Рекомендую следить за её речью сегодня позже. Сейчас же могу сказать, что мы продолжаем оценивать выполнение различных предварительных условий», — ответил Мерсье на запрос прокомментировать информацию Politico.
Он также отметил, что Еврокомиссия неоднократно выражала серьёзную обеспокоенность по поводу принятия определённых законов в Сербии и внимательно следит за дальнейшими действиями.
Спикер парламента Сербии 17 апреля сообщила, что депутаты Европарламента от «Европейской партии зелёных» вместе с представителями сербской оппозиционной организации «Зелено-левый фронт» (ZLF) призвали заморозить средства ЕС на проекты развития Сербии и перенаправить финансирование в пользу оппозиции.
Источник и фото - ria.ru