В ЕК призвали ЕС не ограничивать себя при выборе ответных мер против США
МОСКВА, 21 января – РИА Новости.
Исполнительный вице-председатель Еврокомиссии Тереза Рибера заявила, что Европейский союз не должен отказываться от любых мер, необходимых для защиты интересов блока в случае повышения пошлин со стороны США или попыток Вашингтона приобрести Гренландию. По её словам, у Брюсселя есть широкий спектр возможных ответных действий.
В субботу президент США Дональд Трамп сообщил о введении в феврале пошлин в размере 10% на импорт из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. Позже тарифы планируется повысить до 25%, и они будут действовать до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение по покупке Гренландии Соединёнными Штатами.
Рибера подчеркнула в интервью Financial Times, что ЕС не должен отказываться ни от каких мер, которые могут понадобиться для защиты его интересов. Она отметила важность снижения напряжённости, но при этом подчеркнула необходимость быть готовыми к дополнительным ответным шагам.
Вице-председатель Еврокомиссии сообщила, что у ЕС имеется «меню возможных мер», однако не уточнила конкретные действия. При этом она исключила использование регулирования цифровой сферы в качестве ответной меры.
«Мы не стремимся к конфликтам, провокациям или осложнениям», — заявила Рибера.
Гренландия является частью Королевства Дания, однако президент США Дональд Трамп неоднократно высказывался за включение острова в состав США. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон о недопустимости захвата и подчеркнули важность уважения территориальной целостности.
Источник и фото - ria.ru