В ЕК прокомментировали информацию о возможном о вступлении Украины в ЕС
БРЮССЕЛЬ, 26 января — РИА Новости.
В проекте рамочного документа по постконфликтному восстановлению Украины не указаны конкретные сроки ее возможного вступления в Евросоюз, сообщила на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер. Это заявление прозвучало на фоне слухов о том, что Украина может присоединиться к ЕС с 1 января 2027 года.
Ранее газета Washington Post со ссылкой на украинских и американских чиновников писала, что обсуждение вступления Украины в ЕС уже в 2027 году ведется в рамках переговоров по урегулированию, однако этот вопрос вызывает обеспокоенность у некоторых европейских стран.
«Мы уже неоднократно заявляли: вступление Украины в Евросоюз само по себе служит гарантией безопасности и рассматривается в контексте обеспечения безопасности, а также как элемент процветания страны после заключения мирного соглашения. Что касается конкретных переговоров с государствами — членами ЕС, то соответствующим форумом для этого является Совет ЕС. Я не могу предоставить более точные детали, но этот вопрос обсуждается. В документе, посвященном процветанию, нет упоминания конкретной даты», — отметила Хиппер.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал Евросоюз принять Украину в свой состав уже в 2027 году. На совместной пресс-конференции в Вильнюсе с президентами Литвы Гитанасом Науседой и Польши Каролем Навроцким он заявил, что Украина технически будет полностью готова к вступлению в ЕС к 2027 году и выразил желание закрепить «конкретную дату в нашем договоре об окончании» конфликта.
В июне 2022 года Евросоюз предоставил Украине статус страны-кандидата. В ЕС неоднократно подчеркивали, что это решение носит в основном символический характер и направлено на поддержку Киева в противостоянии с Москвой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что вступление в ЕС является суверенным правом Украины. Вместе с тем ряд европейских государств выступают против присоединения Украины к Евросоюзу.
Источник и фото - ria.ru