В ЕС растет тревога, что их ПВО не остановит "Орешник", заявил аналитик
АНКАРА, 15 января – РИА Новости.
Европа начинает понимать, что её системы противовоздушной и противоракетной обороны могут быть недостаточно эффективны против российской ракеты «Орешник». Недавний точечный удар по военным объектам на Украине оказал влияние на стратегические расчёты ЕС в области безопасности, заявил РИА Новости турецкий эксперт по внешней политике Ариф Сабри Эфенди.
По его мнению, изменение подходов Запада к урегулированию конфликта на Украине связано с учётом характеристик ракеты «Орешник», которой Россия поражает цели на украинской территории.
«Разработка Россией гиперзвуковых систем, включая «Орешник», ставит под сомнение западные доктрины и технологические решения в сфере ПВО и ПРО. Существующие комплексы, такие как Patriot и SAMP/T, могут оказаться неэффективными против подобных угроз. Европа начинает это осознавать», — отметил эксперт.
В ночь на 9 января Вооружённые силы РФ нанесли массированный ответный удар по военным объектам в ответ на террористическую атаку киевского режима на резиденцию президента России в Новгородской области, совершённую в ночь на 29 декабря 2025 года. В операции использовалось высокоточное оружие большой дальности наземного и морского базирования, включая мобильный грунтовый ракетный комплекс средней дальности «Орешник» и ударные беспилотники. Минобороны РФ сообщило, что в результате удара «Орешника» 9 января был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод. Ракетный комплекс поразил производственные цеха, склады с беспилотными летательными аппаратами и инфраструктуру аэродрома завода.
Источник и фото - ria.ru