В Европе призвали запретить соцсети для детей младше 16 лет
МОСКВА, 26 ноября – РИА Новости.
Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает страны Евросоюза установить единый запрет на использование социальных сетей для детей младше 16 лет и внедрить меры по предотвращению развития зависимости у несовершеннолетних, сообщает пресс-служба ЕП.
В документе предлагается установить гармонизированный минимальный цифровой возраст в 16 лет для доступа к социальным сетям, видеоплатформам и ИИ-компаньонам, при этом разрешая детям от 13 до 16 лет пользоваться ими с согласия родителей.
Депутаты также поддержали создание общеевропейского приложения для проверки возраста и цифрового «кошелька» с удостоверением личности.
Парламент настаивает на запрете наиболее вредоносных практик, вызывающих привыкание, а также на отключении по умолчанию других элементов, способствующих зависимости у подростков, таких как бесконечный скроллинг, автопроигрывание, обновление страницы жестом, системы вознаграждений и вредная геймификация.
Кроме того, предлагается запретить веб-сайты, не соответствующие требованиям ЕС, ограничить некоторые рекомендательные системы и принять меры против манипулятивных технологий, включая таргетированную рекламу. Особое внимание уделяется защите детей от коммерческой эксплуатации, в том числе запрету финансового стимулирования несовершеннолетних к ведению блогерской деятельности.
Резолюция была поддержана 483 депутатами, 92 высказались против, 86 воздержались.
Источник и фото - ria.ru