80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

В Фонде Печерского надеются, что в России появится больше улиц с его именем

В Фонде Печерского надеются, что в России появится больше улиц с его именем
МОСКВА, 22 февраля — РИА Новости.

В Фонде Александра Печерского, который занимается сохранением памяти участников сопротивления в нацистских концлагерях, выразили надежду, что в России будет больше улиц, названных в честь руководителя восстания в лагере Собибор. Об этом РИА Новости рассказал председатель правления фонда Илья Васильев.

Александр Печерский, организатор единственного успешного восстания в немецком лагере смерти Собибор, родился 22 февраля 1909 года. Узники лагеря восстали 14 октября 1943 года, сумев убить 12 эсэсовцев, ликвидировать охрану и сбежать в лес.

Отвечая на вопрос о том, достаточно ли сделано для увековечения памяти Печерского, Васильев отметил, что проделана большая работа.

«Были сняты фильмы, названы улицы в его честь, установлены мемориальные таблички, написаны книги, проведены и продолжаются выставки. И, пожалуй, самое главное — имя Печерского и его подвиг теперь известны миллионам людей в России и за её пределами», — рассказал он.

По словам Васильева, многое стало возможным благодаря поддержке различных ведомств и людей.

«Это Министерство иностранных дел, Российское историческое общество, Музей Победы, государственные деятели — Вячеслав Володин, Леонид Слуцкий, Владимир Мединский, Александр Хинштейн и многие другие государственные, музейные и архивные организации — всех их просто невозможно перечислить», — отметил он.

«Тем не менее всегда есть возможность сделать больше. Хотелось бы, чтобы в нашей стране появилось больше улиц, названных в честь Печерского — как в крупных городах, так и в тех, с которыми связан его боевой путь, например, в Смоленске и Вязьме», — заключил Васильев.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS