В ФРГ обвинили власти в бездействии после теракта на "Северных потоках"
Берлин, 19 августа.
Сопредседатель правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель раскритиковала власти ФРГ за бездействие после теракта на газопроводах «Северный поток».
Генеральная прокуратура Германии в среду объявила о задержании еще одного подозреваемого по делу о подрыве газопроводов — гражданина Украины Владимира З. После экстрадиции из Хорватии он должен предстать перед Федеральным верховным судом Германии.
«Второй гражданин Украины задержан по подозрению в причастности к подрыву “Северных потоков”. Террористический акт против нашей энергетической инфраструктуры наконец нужно расследовать, а виновные должны понести ответственность! Что делает правительство Германии? Ничего!» — написала Вайдель в соцсети X.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке 1» и «Северном потоке 2» — произошли 26 сентября 2022 года. Власти Германии, Дании и Швеции не исключили целенаправленную диверсию. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG отмечал, что разрушения беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России возбудила дело об акте международного терроризма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия неоднократно запрашивала данные по взрывам на «Северных потоках», но так и не получила их.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в 2023 году опубликовал расследование, в котором со ссылкой на источник утверждал, что взрывные устройства под российские газопроводы были заложены в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазами ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По данным Херша, решение об операции принимал тогдашний президент США Джо Байден. Позже в Пентагоне заявили РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Источник и фото - ria.ru