В ГД раскритиковали идею ФРГ о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам
МОСКВА, 11 июн — РИА Новости.
Если европейские страны поддержат инициативу немецкого блока ХДС/ХСС в Европарламенте о запрете на выдачу шенгенских виз россиянам, это обернется для них экономическими потерями, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
Ранее представители немецкого правящего блока ХДС/ХСС в Европарламенте призвали полностью запретить выдачу туристических виз гражданам России для поездок в страны ЕС, связав это с ситуацией на Украине.
«У нас в России в таких случаях говорят: “вдова сама себя высекла”. Германия фактически предлагает Евросоюзу нанести ущерб самим себе. Довольно много россиян по-прежнему ездят в Европу с туристическими целями, а они хотят полностью остановить этот поток», — сказал Чепа в интервью «Газете.Ru».
По словам депутата, подобные заявления делают те, кто стремится привлечь внимание на теме русофобии. В Госдуме, отметил он, поддерживают контакты с депутатами Европарламента, и многие из них понимают важность диалога с Россией.
Шенгенская зона — это объединение 29 европейских государств, отменивших внутренний пограничный контроль и разрешивших свободное перемещение по территории зоны по единой визе. В нее входят 25 стран ЕС и четыре страны ЕАСТ: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.
Источник и фото - ria.ru