В Германии посоветовали Дании продать Гренландию за триллион долларов
БЕРЛИН, 21 января – РИА Новости.
На фоне интереса США к Гренландии бывший министр Баварии по региональному развитию и экологии, юрист и политик от Христианско-социального союза (ХСС) Петер Гаувайлер предложил Дании продать остров за 1 триллион долларов.
«Дорогие датчане, поверьте президенту США Дональду Трампу и требуйте за Гренландию 1 триллион долларов», — заявил он в интервью газете Bild.
По мнению Гаувайлера, продажа острова может привести к историческому росту благосостояния Дании и её граждан, а полученные средства сделают страну самой богатой в Европе.
Политик подчеркнул, что с географической точки зрения Гренландия является частью североамериканского континента и расположена ближе к Северной Америке, чем к Европе. Кроме того, остров играет важную роль в системе безопасности США.
«Сегодня Дания может получить огромную сумму за то, от чего, возможно, вскоре придется отказаться без какой-либо компенсации», — добавил он.
По информации Bild, оценки стоимости Гренландии варьируются: эксперты оценивают её примерно в 3,7 триллиона евро (4,33 триллиона долларов), тогда как представители США заявляют, что при покупке острова на каждого жителя может приходиться до 100 тысяч долларов.
Гренландия является частью Датского королевства. Президент Трамп неоднократно высказывался за включение острова в состав Соединённых Штатов. Власти Дании и Гренландии предупреждали Вашингтон о необходимости уважать территориальную целостность и отвергали любые попытки захвата.
Источник и фото - ria.ru