80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

В Германии посоветовали Дании продать Гренландию за триллион долларов

В Германии посоветовали Дании продать Гренландию за триллион долларов
БЕРЛИН, 21 января – РИА Новости.

На фоне интереса США к Гренландии бывший министр Баварии по региональному развитию и экологии, юрист и политик от Христианско-социального союза (ХСС) Петер Гаувайлер предложил Дании продать остров за 1 триллион долларов.

«Дорогие датчане, поверьте президенту США Дональду Трампу и требуйте за Гренландию 1 триллион долларов», — заявил он в интервью газете Bild.

По мнению Гаувайлера, продажа острова может привести к историческому росту благосостояния Дании и её граждан, а полученные средства сделают страну самой богатой в Европе.

Политик подчеркнул, что с географической точки зрения Гренландия является частью североамериканского континента и расположена ближе к Северной Америке, чем к Европе. Кроме того, остров играет важную роль в системе безопасности США.

«Сегодня Дания может получить огромную сумму за то, от чего, возможно, вскоре придется отказаться без какой-либо компенсации», — добавил он.

По информации Bild, оценки стоимости Гренландии варьируются: эксперты оценивают её примерно в 3,7 триллиона евро (4,33 триллиона долларов), тогда как представители США заявляют, что при покупке острова на каждого жителя может приходиться до 100 тысяч долларов.

Гренландия является частью Датского королевства. Президент Трамп неоднократно высказывался за включение острова в состав Соединённых Штатов. Власти Дании и Гренландии предупреждали Вашингтон о необходимости уважать территориальную целостность и отвергали любые попытки захвата.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS