В Ираке заявили, что не позволят использовать страну для военных действий
БАГДАД, 15 января – РИА Новости.
Ирак заявляет, что не позволит использовать свою территорию, воздушное пространство или территориальные воды для проведения военных операций против каких-либо государств или для угроз безопасности стран региона, сообщил официальный представитель главнокомандующего вооружёнными силами Ирака Сабах ан-Науман.
«В условиях стремительного развития региональной ситуации, сопровождающейся эскалацией и угрозами безопасности и стабильности, Республика Ирак подтверждает свою твёрдую и принципиальную позицию против использования своей территории, воздушного пространства или территориальных вод в качестве базы для любых военных действий, направленных против других стран», — подчеркнул ан-Науман.
Он также отметил, что Ирак полностью привержен недопущению превращения своей территории в арену угроз безопасности соседних государств или вовлечения в конфликты, не соответствующие интересам иракского народа.
От имени иракских властей ан-Науман призвал все стороны проявлять сдержанность, отдавать приоритет диалогу, избегать эскалации и активно работать над мирным и дипломатическим разрешением споров в соответствии с международным правом и Уставом ООН.
Источник и фото - ria.ru