29.05.2026 15:23
В Иране заявили, что регулируют число судов, проходящих через Ормуз
Иран вводит ограничения на количество судов, проходящих через Ормузский пролив, чтобы избежать заторов, сообщили военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР).
«Разрешений на проход выдано больше, однако в сутки может следовать лишь определенное число судов, чтобы не допустить скопления», — говорится в заявлении КСИР, которое приводит агентство Fars.
В КСИР добавили, что за последние сутки через Ормузский пролив в координации с ВМС корпуса и МИД Ирана прошли 24 судна.
Ранее США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня, после чего США начали блокаду иранских портов, а Иран установил особые правила транзита через Ормузский пролив.
Источник и фото - ria.ru