В Испании изъяли почти 2,5 тонн кокаина у наркосетей, связанных Балканами
МАДРИД, 15 января – РИА Новости.
В Испании правоохранительные органы ликвидировали три преступные группы, связанные с балканским наркокартелем, изъяв 2475 килограммов кокаина и задержав 30 человек, сообщили в полиции страны в четверг.
«Сотрудники национальной полиции совместно с гражданской гвардией и налоговой службой провели расследование, в результате которого были ликвидированы три преступных организации, связанные с балканским картелем. В ходе операции задержали 30 человек и провели 19 обысков, изъяв 2475 килограммов кокаина», – говорится в официальном заявлении.
Следствие установило, что эти группировки специализировались на поставках крупных партий кокаина из Колумбии. Наркотики доставлялись в контейнерах на грузовых судах, затем сбрасывались в море и подбирались скоростными катерами.
Расследование началось после обнаружения осенью 2024 года в автономном сообществе Андалусия 88 килограммов кокаина. По данным полиции, деятельность преступных групп охватывала побережье Кадисского залива и распространялась на другие страны Европы.
Источник и фото - ria.ru