В Киеве нашли напоминание о русском "влиянии"
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости.
Власти Киева предложили переименовать Бессарабскую площадь и Бессарабский проезд на украинский лад. Соответствующий проект размещен на сайте горсовета украинской столицы.
В документе предлагается уточнить название Бессарабской площади и Бессарабского проезда Киева согласно приложению к решению. Исполнительному органу Киевского городского совета поручается провести организационно-правовые мероприятия по выполнению пункта 1 настоящего решения.
Проект меняет название площади в Шевченковском районе и проезда в Печерском районе города на Басарабскую площадь и Басарабский проезд соответственно. При этом вопрос переименования одноименного Бессарабского рынка в документе не затрагивается.
Издание "Наш Киев" отмечает, что изменения связаны с лингвистическим вопросом, поскольку написание с удвоенной буквой "с" ("Бессарабия") якобы закрепилось под влиянием русского языка.
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц на Украине начались в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. Позднее власти Украины расширили борьбу не только с советским наследием, но и со всем, что связано с Россией.
Источник и фото - ria.ru