В Китае экс-министра юстиции приговорили к пожизненному за взятку
ПЕКИН, 2 февраля – РИА Новости.
Народный суд средней инстанции города Сямэнь в провинции Фуцзянь приговорил бывшего министра юстиции Китая Тан Ицзюня к пожизненному заключению за получение взяток на сумму 19,7 миллиона долларов, сообщает Верховный народный суд КНР.
2 февраля 2026 года суд огласил вердикт по делу о коррупции в отношении бывшего председателя комитета Народного политического консультативного совета провинции Цзянси Тан Ицзюня. Ему назначено пожизненное лишение свободы и пожизненное лишение всех политических прав, говорится в официальном заявлении суда.
Кроме того, все личное имущество Тан Ицзюня было конфисковано.
По данным суда, в период с 2006 по 2022 год, занимая высокие государственные должности, включая пост губернатора провинции Ляонин и министра юстиции, Тан Ицзюнь злоупотреблял служебным положением в интересах третьих лиц и организаций. Он способствовал размещению акций компаний на бирже, выкупу земельных участков и выдаче банковских кредитов, за что получил взятки на сумму свыше 137 миллионов юаней (около 19,7 миллиона долларов).
Источник и фото - ria.ru