В МИРЕ

назад

В Китае роботы-гуманоиды побили рекорд человека в полумарафоне

В Китае роботы-гуманоиды побили рекорд человека в полумарафоне
ПЕКИН, 19 апреля – РИА Новости.


Все три автономных китайских робота-гуманоида серии "Молния", занявшие призовые места на воскресном полумарафоне в Пекине, превзошли рекорд человека, сообщает корреспондент РИА Новости.



Согласно открытым источникам, действующий рекорд на дистанции 21,1 километра принадлежит бегуну из Уганды Джейкобу Киплимо и составляет 56 минут 42 секунды.



Во второй полумарафон, проходивший в Пекинской зоне технико-экономического развития "Ичжуан", приняли участие несколько сотен человекоподобных роботов из более чем 100 команд. Люди и роботы бежали по одному маршруту, однако для роботов была выделена отдельная полоса, а старт для них проходил поочерёдно с интервалом в 30 секунд.



Финиш для роботов выдался напряжённым: первым пересёк финишную черту робот "Молния" с номером 001 из команды "Цзюэин Читу" с результатом 48 минут 19 секунд, но поскольку он управлялся дистанционно, ему был начислен штраф. В итоге весь пьедестал заняли полностью автономные роботы-братья.



Победителем стал робот "Молния" под номером 009 из команды "Цитянь Дашэн" с временем 50 минут 26 секунд. Второе и третье места заняли роботы "Молния" с номерами 011 и 008, преодолевшие дистанцию за 50 минут 56 секунд и 53 минуты 1 секунду соответственно.



Результаты полумарафона демонстрируют значительный прогресс в робототехнике: в прошлом году из 20 участников победу одержал робот "Тяньгун Ultra", который преодолел дистанцию за 2 часа 40 минут 42 секунды.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS