80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

В Китае создали ИИ-модель для анализа влияния погоды на фондовые рынки

В Китае создали ИИ-модель для анализа влияния погоды на фондовые рынки
ПЕКИН, 13 января – РИА Новости.

Китайские ученые создали первую в стране модель искусственного интеллекта (ИИ), предназначенную для анализа влияния погодных условий на финансовые рынки. Об этом сообщило Китайское метеорологическое управление. Новая разработка может быть применена в отраслях, чувствительных к изменениям климата.

Модель под названием «Шанцзи» была разработана Фуданьским университетом в Шанхае совместно с Национальным метеорологическим информационным центром. Ее использование актуально для таких сфер, как солнечная и ветровая энергетика, нефтехимическая промышленность, строительство и сельское хозяйство.

По информации ведомства, цель модели — изучение влияния метеоусловий на формирование цен финансовых активов, что позволит создавать инновационные инструменты для управления рисками и поддержки инвестиционных решений.

Одна из разработчиков, Чжао Янься, пояснила, что система опирается на глобальные метеорологические данные, а также на информацию о объемах и ценах акций, чтобы прогнозировать краткосрочную доходность на китайском внутреннем фондовом рынке.

Ведомство отметило, что модель продемонстрировала стабильные результаты в ходе длительного тестирования.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS