В Манчестере пройдут судьбоносные для Стармера дополнительные выборы
ЛОНДОН, 18 июня — РИА Новости.
В четверг в округе Мейкерфилд в Манчестере на севере Англии пройдут дополнительные выборы, которые могут стать причиной отставки британского премьер-министра Кира Стармера.
В начале мая почти 100 лейбористских депутатов потребовали отставки Стармера после неудачи партии на местных выборах по всей стране. На этом фоне депутат-лейборист Джош Саймонс объявил, что покидает пост депутата от Мейкерфилда и освобождает место ключевому сопернику Стармера — мэру Манчестера Энди Бернхэму.
Однако кресло не переходит Бернхэму автоматически: сначала он должен победить на дополнительных выборах. В случае успеха он войдет в палату общин и сможет претендовать на пост премьер-министра. Сам Бернхэм позже подтвердил, что намерен начать официальную внутрипартийную процедуру по отстранению Стармера.
Июньские опросы показали, что Бернхэм имеет шансы на победу. По данным компании Opinium, он может получить 46% голосов, тогда как его ближайший соперник от правой партии Reform UK Роберт Кеньон — 41%. При этом отмечается, что часть голосов у Reform UK может отнять еще одна правая партия — Restore Britain, кандидат которой Ребекка Шепард, по прогнозу, способна набрать 7%.
Всего в выборах участвуют 14 кандидатов, среди которых независимые претенденты, представители либерал-демократов, партии зеленых, консерваторов, а также шуточной «Официальной партии чудаков, сумасшедших, помешанных» (The Official Monster Raving Loony Party).
В понедельник газета Times со ссылкой на источники сообщила, что Бернхэм собирается начать борьбу за премьерское кресло сразу после победы на дополнительных выборах.
Источник и фото - ria.ru