В Мексике прошли беспорядки из-за слухов о ликвидации главаря картеля
МЕХИКО, 22 февраля – РИА Новости.
В пяти мексиканских штатах зафиксированы массовые поджоги автомобилей и блокирование дорог на фоне сообщений о возможной ликвидации лидера картеля "Новое поколение Халиско" по прозвищу Эль Менчо, сообщает газета Milenio.
По информации издания, чиновники высокого уровня подтвердили, что "Эль Менчо" был уничтожен в Халиско в ходе армейской операции.
Согласно ряду мексиканских СМИ, эпицентром беспорядков стал штат Халиско, где утром в воскресенье прошла федеральная операция в муниципалитете Тапальпа. В Гвадалахаре произошли поджоги автомобилей и перекрытия на кольцевой дороге Periférico, а также в районах Табачинес, Вальярта, Алькальде и на магистрали Кальсада Индепенденсия. В курортном городе Пуэрто-Вальярта сообщается о блокадах и поджогах транспорта, а в Тале и Тапальпе – о перекрытиях дорог и сожженных автомобилях.
Беспорядки распространились и на соседние регионы. В штате Мичоакан зафиксированы поджоги автомобилей, а некоторые трассы заблокированы в Саморе, а также в районах Буэнависта и Тепалькатепек. В штате Гуанахуато сообщают о поджогах магазинов и автомобилей в городах Гуанахуато, Леон, Ирапуато, Силао, Моролеон и Пурисима-дель-Ринкон.
В штате Наярит отмечены дорожные блокировки с поджогами в Тепике, включая автодорогу Тепик–Масатлан и район моста Лос-Лобос, а также в городах Акапонета, Ауакатлан и Компостела. Кроме того, о блокадах и поджогах автомобилей сообщается в Рейносе, штат Тамаулипас.
Власти нескольких регионов ввели экстренные меры безопасности и усилили присутствие правоохранительных органов.
На момент публикации официального подтверждения ликвидации предполагаемого лидера крупнейшего картеля от федерального правительства не поступало.
Источник и фото - ria.ru